Post by Clement MenierPost by Vincent PottierPour avoir manipulé ce plugin, imparfait certes mais génial tout de
même, je peux démarrer une page des truc s et astuces.
Je dois même avoir fait quelques captures pour ça.
--
FrViPofm
J'ai passé un peu de temps à tester cette fonction du plugin versus un
import "a la grenobloise" (si j'ai bien compris cela veut dire tout à la
main). Je précise de suite que ces tests ont été réalisés sur une
commune "à la campagne" (Cherves-Richemont au nord de Cognac) et non une
ville (j'ai remarqué que la situation était un peu meilleure sur une
ville mais je n'ai pas encore fini mes tests sur ce type de données).
* Dans 5% des cas, il y a un souci lors du merge avec un contour voisin
qu'il est nécessaire de régler manuellement.
* Dans 1% des cas, le cadastre contient des petites abérations
d'affichage (des traits noirs apparaissent sans être des limites
parcellaires). Le plugin bien-sûr ne peut détecter cela et fera le tour
de cet obstacle fictif. Malheureusement une vérification sur un rendu ne
verra jamais ce souci !
* Les contours comportent assez souvent des erreurs (détectées par
Validator) : la plupart sont corrigées en cliquant sur "Fix" de
Validator, mais bon c'est une étape manuelle de plus.
* Les contours générés par le plugin contiennent dans la très vaste
majorité (entre 50% et 90% des cas) des erreurs de précisions. Certes
inférieures à 20cm, mais sur du bâti cela peut être ennuyeux tout de
même si quelqu'un cherche à mesurer le nombre de m² de sa maison ;-)
* Certaines séparations entre bâti symbolisées par un trait blanc (à
peine visible) ne semblent pas prises en compte dans le plugin.
* Les contours comportent (entre 25% et 30% des cas) des noeuds
"inutiles" (2 our 3 noeuds dans un angle droit par exemple). Ceci n'est
certes pas trop gênant mais cela génère une couche bâti un peu moins
précise et surtout bien plus volumineuse que de raison.
J'ai mesuré dans les 2 situations suivantes ma vitesse de l'import en
* import manuel basé sur un rendu cadastre en grille à 75m : environ 150
bâtis à l'heure.
* import basé sur le plugin avec correction de l'ensemble des erreurs
précédentes: entre 100 et 250 bâtis à l'heure.
Pour moi le gain de temps n'est donc pas tellement un argument dans ma
situation et j'ai donc continué de faire un import manuel du bâti pour
cette commune
http://www.openstreetmap.org/?lat=45.7346034049988&lon=-0.342035293579102&zoom=15
Vincent je suis preneur de tes trucs& astuces pour améliorer mon
utilisation de ce plugin pour recommencer mes tests.
Très intéressante nomenclature ! Je retrouve bien mon expérience.
J'ai testé le plugin dans le centre ville de Besançon et j'ai apprécié !
Avec une forte densité du bâtit, le temps de traitement préalable de
l'image est rentabilisé par la quantité de polygones créés. Mes tests
sont déjà un peu anciens. Je ne sais pas si le prétraitement a été
accéléré depuis.
La même chose à la main, "à la grenobloise" (j'aime l'expression), je
crois que je me serais fait une tendinite.
Effectivement, après vectorisation, il y a une phase de retouche avant
l'upload, mais en centre-ville, la retouche est relativement rapide
puisqu'il y a beaucoup de bâtit présent à l'écran.
Enfin, j'ai trouvé un certain nombre d'astuces qui diminuent les
erreurs, et même une qui permet de détourer le inner d'un multipolygon.
Je vais essayer de mettre ça par écrit dans le wiki, avec quelques
images, à partir de cette nomenclature.
Même si la page créée sera en sous page de la page du plugin, je ne
ferai pas de liens à partir de cette page, pour ne pas pousser à la
consommation. Un lien existera sur ma page perso. Un autre sera envoyé
dans ce sujet donc à la suite des mises en garde déjà faites.
--
FrViPofm