A.Muccini
2006-01-16 08:50:03 UTC
Sono iniziate le votazioni per l'ormai storico:
"Premio Inutile Thread 2005",
che si chiuderanno il 5 maggio 2006, oltre 3 mesi di tempo per votare.
Nota bene: la scadenza è la stessa dell'anno scorso, così che i dati
sui
film visti saranno omogenei rispetto ai sondaggi degli anni passati.
E' possibile votare un qualsiasi film regolarmente distribuito nella
scorsa annata cinematografica (1 gennaio-31 dicembre 2005). Sono
escluse dal voto le riedizioni di vecchie pellicole, o film usciti solo
in
occasione di festival o rassegne e non distribuiti ufficialmente.
I voti possono andare da 0 a 10, e sono ammessi i "quarti" di voto
(8,75 ad esempio o 6,25).
Per completezza statistica invito ogni persona a votare tutti i film
visti durante l'anno e non solo alcuni.
Allego un elenco completo dei film distribuiti.
I voti si possono inviare sul gruppo o direttamente al mio indirizzo
e-mail.
***@yahoo.it
Come sempre il sondaggio è aperto a tutti , lurker compresi.
Come gli anni scorsi ci saranno non solo i premi per il migliore e
peggior film, ma anche diversi premi collaterali.
Nel post precedente che NON era un post per raccogliere i voti, ne sono
stati postati comunque diversi, hanno quindi già votato:
Adamski, AP, francescodue, Travis Bickle!
Entro la data di scadenza possono comunque aggiungere nuovi voti ai
film che vedranno in questi mesi.
Lista film 2005
-----------------
2 sigle a nozze - Wedding crashers (David Dobkin, usa)
20 centimetri (Ramon Salazar, spa)
36 (Olivier Marchal, fra)
4 amiche e un paio di jeans (Ken Kwapis, usa)
A Casablanca gli angeli non volano (Mohamed Asli, mar/ita)
A history of violence (David Cronenberg, usa)
A luci spente (Maurizio Ponzi, ita)
Acque silenziose (Sabiha Sumar, pak/fra/ger)
After the sunset (Brett Ratner, usa)
Alexander (Oliver Stone, usa/gb)
Alfie (Charles Shyer, gb/usa)
Alla luce del sole (Roberto Faenza, ita)
Alone in the dark (Uwe Boll, can/ger/usa)
Alta tensione (Alexandre Aja, fra)
Amatemi (Renato De Maria, ita)
American trip (Danny Leiner, usa/can)
Amityville Horror (Andrew Douglas, usa)
Anaconda: alla ricerca dell'orchidea maledetta (Dwight Little, usa/ita)
Assult on Precinct 13 (Jean-Francois Richet, usa)
Bambole russe (Cedric Klapisch, fra/gb)
Bastardo dentro (Patrick Alessandrin, fra/spa)
Batman Begins (Christopher Nolan, usa)
Be cool (F.GaryGRay, usa)
Blade: Trinity (David S.Goyer, usa)
Blueberry (Jan Kounen, fra/mex/usa)
Boogeyman - L'uomo nero (Stephen Kay, usa/nz)
Born into Brothels (Zana Briski/Ross Kauffman, ind/usa)
Breaking news (Johnnie To, hkg/cina)
Broken Flowers (Jim Jarmusch, usa)
Buena vida (Leonardo Di Cesare, arg/fra/nl)
Buffalo soldiers (Gregor Jordan, usa/gb/ger)
Cellular (David R.Ellis, usa)
Che pasticcio, Bridget Jones (Kidrom Beebam, gb)
Chicken Little - Amici per le Penne (Mark Dindal, usa)
Cielo e terra (Luca Mazzieri, ita)
Cinderella man (Ron Howard, usa)
Clean (Olivier Assayas, fra)
Coach Carter (Thomas Carter, usa)
Comandante (Oliver Stone, usa/spa)
Concorso di colpa (Claudio Fragasso, ita)
Connie and Carla (Micheal Lembeck, usa)
Constantine (Francis Lawrence, usa)
ControNatura (Alessandro Tofanelli, ita)
Cose da fare prima dei trenta (Simon Shore, gb)
Cose da pazzi (Vincenzo Salemme, ita)
Craj - Domani (Davide Marengo, ita)
Crash - Contatto fisico (Paul Haggis, usa/ger)
Creep - Il chirurgo (Christopher Smith, gb/ger)
Crimen perfecto (Alex de la iglesia, spa)
Criminal (Gregory Jacobs, usa)
Cuore sacro (Ferzan Ozpetek, ita)
Cursed - Il maleficio (Wes Craven, usa)
Danny the dog (Louis Leterrier, fra)
Dark water (Walter Salles, usa)
Dead doll (Adam Sherman, usa)
Dear Frankie (Shona Auerbach, gb)
Dear Wendy (Thomas Vintenberg, dan/gb/fra)
Deuce Bigalow: Puttano in saldo (Mike Bigelow, usa)
Dietro l'angolo (Jordan Roberts, usa)
Diventeranno famosi (Todd Graff, usa)
Dogtown and z boys (Stacy Peralta, usa)
Duma (Carroll Ballard, usa)
E ridendo l'uccise (ita)
Edison City (David J.Burke, usa)
Elektra (Rob Bowman, usa)
Elizabethtown (Cameron Crowe, usa)
Ella Enchanted - Il magico mondo di Ella (Tommy O'Haver, usa)
Enron - L'economia della truffa (Alex Gibney, usa)
Evil eyes (Mark Atkins, usa)
Face Addict (Edo Bertoglio, ita/ch)
Fatti della Banda della Magliana (Daniele Costantini, ita)
Flightplan - Mistero in volo (Robert Schwentke, usa)
Four Brothers - Quattro Fratelli (John Singleton, usa)
Fratella e sorello (Sergio Citti, ita)
Fuga dal Natale (Joe Roth, usa)
Fuorivena (Tekla Taidelli, ita)
Gabrielle (Patrice Chereau, fra)
Gas (Luciano Melchionna, ita)
Gaya (Lenard Fritz Krawinkel/Holgar Tappe, ger/spa/gb)
Gaz bar blues (Louis Belanger, can)
Genesis (Claude Nuridsany/Marie Perennou, fra/ita)
George and the dragon (Tom Reeve, ger/gb)
Gioco di donna (John Duigan, usa/gb/spa/can)
Goal! Il film (Danny Cannon, usa)
Good night. And, good luck (George Clooney, usa)
Guida galattica per autostoppisti (Garth Jennings, usa/gb)
Habana Blues (Benito Zambrano, spa/cub/fra)
Harry Potter e il calice di fuoco (Mine Newell, usa)
Hazzard (Jay Chandrasekhar, usa)
Heimat 3 (Edgar Reitz, ger)
Herbie - Il supermaggiolino (Angela Robinson, usa)
Hipnos (David Carreras, spa)
Hitch - Lui si che capisce le donne (Andy Tennant, usa)
Hollywood Flies (Fabio Segatori, ita/can/gb)
Hostage (Florent Emilio Siri, usa)
Hotel (Jessica Hausner, aut/ger)
Hotel Rwanda (Tery George, can/gb/ita/saf)
I colori dell'anima - Modigliani (Mick Davis, usa/fra/ger/ita/rom/gb)
I fantastici quattro (Tim Story, usa/ger)
I fratelli Grimm e l'incantevole strega (Terry Gilliam, cz/usa)
I giochi dei grandi (John Curran, usa/can)
I giorni dell'abbandono (Roberto Faenza, ita)
I guardiani della notte (Timur Bekmambetov, rus)
I heart Huckabees - Le strane coincidenze della vita (David O.Russell,
usa/ger)
I tempi che cambiano (André Techiné, fra)
Ice Princess - Un sogno sul ghiaccio (Tim Fywell, usa/can)
Il castello errante di Howl (Hayao Miyazaki, jpn)
Il giro del mondo in 80 giorni (Frank Coraci, usa)
Il gusto dell'anguria (Tsai Ming Liang, cina/twn/fra)
Il mercante di Venezia (Miacheal Radford, gb/ita)
Il mio amico a quattro zampe (Wayne Wang, usa)
Il mio grosso grasso amico Albert (Joel Zwick, usa)
Il mio nuovo strano fidanzato (Teresa De Pelgrì, Dominic Harari,
spa/gb/arg/por)
Il mistero di Lovecraft (Federico Greco/Roberto Leggio, ita)
Il muro (Simone Bitton, fra/isr)
Il nascondiglio del diavolo - The cave (Bruce Hunt, usa/ger)
Il quinto impero (Manoel de Oliveira, por/fra)
Il resto di niente (Antonietta De Lillo, ita)
Il ritorno del Monnezza (Carlo Vanzina, ita)
Il silenzio dell'allodola (David Ballerini, ita)
Il sole (Aleksandr Sokurov, ita/rus/fra/ch)
Il vento del perdono (Lasse Hallstrom, usa)
Il volo della fenice (John Moore, usa)
Imaginary Heroes (Dan Harris, usa/ger/bel)
In good company (Paul Weitz, usa)
In her shoes - Se fossi lei (Curtis Hanson, usa)
Incidenti (Toni Trupia/Ramon Alos Sanchez, ita)
Indovina chi (Kevin Rodney Sullivan, usa)
Infection (Masayuki Ochiai, jpn)
Ingannevole è il cuore piu di ogni altra cosa (Asia Argento, usa/gb)
Inside Gola Profonda (Felton Bailey/Randy Barbato, usa)
Io lei e i suoi bambini (Brian Levant, usa)
King Kong (Peter Jackson, usa/nz)
Kinsey (Bill Condon, usa/ger)
Kirikù e gli animali selvaggi (Michel Ocelot/Benedicte Galup, fra)
Kiss, Kiss, Bang Bang (Shane Black, usa)
Koma (Chi-Leung Law, hkg)
Kontroll (Nimrod Antal, hun)
Kung Fusion (Stephen Chow, cina/hkg)
La bestia nel cuore (Cristina Comencini, ita)
La caduta (Oliver Hirschbiegel, ger)
La damigella d'onore (Claude Chabrol, fra)
La diva Julia - Being Julia (Istvan Szabo, can/usa/hun/gb)
La donna di Gilles (Frederic Fonteyne, bel/fra/lux)
La fabbrica di cioccolato (Tim Burton, usa/gb)
La febbre (Alessandro D'Alatri, ita)
La fiera della vanità (Mira Nair, usa)
La foresta dei pugnali volanti (Zhang Yimou, cina)
La guerra dei mondi (Steven Spielberg, usa)
La marcia dei pinguini (Luc Jacquet, usa/fra)
La maschera di cera (Jaume Serra,usa/aus)
La mia vita a Garden State (Zach Braff, usa)
La morte sospesa - Touching the Void (Kevin Macdonald, gb)
La passione di Gioluè l'ebreo (Pasquale Scimeca, ita)
La piccola Lola (Bertrand Tavernier, fra)
La porta delle sette stelle (Pasquale Pozzessere, ita)
La rosa bianca - Sophie Scholl (Marc Rothemund, ger)
La samaritana (Kim ki-duk, kor)
La schivata (Abdellatif Kechiche, fra)
La seconda notte di nozze (Pupi Avati, ita)
La sposa cadavere (Tim Burton/Mike Johnson, gb)
La sposa Siriana (Eran Riklis, fra/ger/isr)
La stella di Laura (Piet De Rycker/Thilo Rothkirch, ger/bul)
La storia del cammello che piange (Byambasuren Davaa, Luigi Falomi,
ger)
La terra dei morti viventi (George A.Romero, can/fra/usa)
La terza stella (Alberto Ferarri, ita)
La tigre e la neve (Roberto Benigni, ita)
La vita è un miracolo (Emir Kusturica, ser/fra)
L'altra sporca ultima meta (Peter Segal, usa)
L'amore fatale (Roger Michell, gb)
L'amore in gioco (Bobby e Peter Farrelly, usa)
L'amore non basta mai (Maria Blom, sve)
L'arco (Kim Ki-duk, kor)
Last days (Gus Van Sant, usa)
Le avventure acquatiche di Steve Zissou (Wes Anderson)
Le avventure di Sharkboy e Lavagirl in 3-D (Robert Rodriguez, usa)
Le crociate (Ridley Scott, usa/spa/gb)
Le cronache di Narnia: il leone, la strega e l'armadio (Andrew Adamson,
usa/nz)
Le pagine della nostra vita (Nick Cassavetes, usa)
Le passeggiate al campo di Marte (Robert Guegiguian, fra)
Le ricamatrici (Eleonore Faucher, fra)
L'educazione fisica delle fanciulle (John Irvin, ita/cz/gb)
L'educazione sentimentale di Eugenie (Aurelio Grimaldi, ita)
Legami sporchi (Giorgio Molteni, ita)
Lemony Snicket - Una serie di sfortunati eventi (Brad Silberling, usa)
L'enfant - Una storia d'amore (Jean-Pierre e Luc Dardenne, bel/fra)
Les amants reguliers (Philippe Garrel, fra/ita)
Licantropia (Grant Harvey, can)
L'ignoto spazio profondo (Werner Herzog, ger/gb/fra)
L'impero dei lupi (Chris Nahon, fra)
L'inferno (Danis Tanovic, fra/bel/jpn/ita)
Litigi d'amore (Mike Binder, usa)
Lord of war (Andrew Niccol, usa)
Lords of Dogtown (Catherine Hardwicke, usa)
L'orizzonte degli eventi (Daniele Vicari, ita)
Loverboy (Kevin Bacon, usa)
Luci della notte (Cedric Kahn, fra)
L'uomo di casa (Stephen Herek, usa)
L'uomo perfetto (Luca Lucini, ita/gb)
L'uomo spezzato (Stefano Calvagna, ita)
Ma quando arrivano le ragazze? (Pupi Avati, ita)
Madagascar (Eric Darnell/Tom McGrath, usa)
Mai più come prima (Giacomo Campiotti, ita)
Manderlay (Lars von Trier, dan/sve)
Manuale d'amore (Giovanni Veronesi, ita)
Mary (Abel Ferrara, ita/usa)
Me and you and everyonewe know (Miranda July, usa)
Mean Creek (Jacob Aaron Estes, usa)
Melissa P. (Luca Guadagnino, ita)
Memorie di una Geisha (Rob Marshall, usa)
Mi presenti i tuoi? (Jay Roach, usa)
Million dollar baby (Clint Eastwood, usa)
Millions (Danny Boyle, gb/usa)
Miracolo a Palermo (Beppe Cino, ita)
Miss FBI: infiltrata speciale (John Pasquin, usa)
Missione tata (Adam Shankman, usa/can)
Mondovino (Jonathan Nossiter, fra)
Monster man (Micheal Davis, usa)
Mr. & Mrs. Smith (Doug Liman, usa)
Mundo civilizado (Luca Guadagnino, ita)
Musica cubana (German Kral, cub/ger/jpn)
My summer of love (Pawel Pawlikowski, gb)
Mysterious skin (Gregg Araki, usa)
Napoleon Dynamite (Jared Hess, usa)
Nascosto nel buio (John Polson, usa)
Nata per vincere (Sean McNamara, usa)
Natale a Miami (Neri Parenti, ita)
Natural City (Byung-chun Min s.kor)
Nella mente del serial killer (Renny Harlin, usa/nl/gb/fin)
Nessun messaggio in segreteria (Luca Miniero/Paolo Genovese, ita)
Never die alone (Ernest B.Dickerson, usa)
Neverland - Un sogno per la vita (Marc Forster, gb/usa)
New York Taxi (Tim Story, usa/fra)
Nichi (Gianluca Arcopinto, ita)
Nickname: Enigmista (Jeff Wadlow, usa)
Nicotina - La vita senza filtro (Hugo Rodriguez, mex/arg/spa)
Niente da nascondere (Micheal Haneke, fra/aut/ger/ita)
Non bussare alla mia porta (Wim Wenders, ger)
Non desiderare la donna d'altri (Susanne Bier, dan)
Nove vite da donna (Rodrigo Garcia, usa)
Ogni cosa è illuminata (Liev Schreiber, usa)
Old boy (Chan-wook Park, kor)
Oliver Twist (Roman Polanski, gb/cz/fra/ita)
One last ride - L'ultima corsa (Tony Vitale, usa)
Ora e per sempre (Vincenzo Verdechi, ita)
Out of reach (Po-Chih Leong, usa)
Paparazzi - Scatto mortale (Paul Abascal, usa)
Paradise Now (Hany Abu-Assad, ger/nl/fra)
Parole d'amore (Scott McGehee/David Siegel, usa)
Partnerperfetto.com (Gary David Goldberg, usa)
Passaggi di tempo (Gianfranco Cabiddu, ita)
Passo a due (Andrea Barzini, ita)
Per amare Carmen (Vicente Aranda, spa)
Perdita Durango (Alex de la Iglesia, mex/usa/spa)
Pianosequenza (Louis Nero, ita)
Premonition (Norio Tsuruda, jpn)
Principe azzuro cercasi (Garry Marshall, usa)
Private (Saverio Costanzo, ita)
Profondo blu (Alastair Fothergill/Andy Byatt, gb/ger)
Provincia meccanica (Stefano Mordini, ita)
Quando meno te lo aspetti (Garry Marshall)
Quando sei nato non puoi più nasconderti (Marco Tullio Giordana,
ita/gb/fra)
Quel mostro di suocera (Robert Luketic, usa)
Quo Vadis, Baby? (Gabriele Salvatores, ita)
Raul - Diritto di uccidere (Andrea Bolognini, ta)
Ray (Taylor Hackford, usa)
Red eye (Wes Craven, usa)
Reines - Ilmatrimonio che mancava (Manuel Gomez Pereira, spa)
Returner (Takashi Yamazaki, jpn)
Riding Giants - Surf Estremo (Stacy Peralta, fra/usa)
Robots (Chris Wedge, usa)
Romanzo criminale (Michele Placido, ita)
Sahara (Breck Eisner, usa)
Saimir (Francesco Munzi, ita)
Saint Ange (Pascal Laugier, fra)
Salvador Allende (Patricio Guzman, bel/cile/fra/ger)
Saved! (Brian Dannelly, usa)
Saw - L'enigmista (James Wan, usa)
Sballati d'amore (Nigel Cole, usa)
Schegge di April (Peter Hedges, usa)
Se ti investo mi sposi? (Joel Zwick, usa)
Senza pagaia (Steven Brill, usa)
Serenity (Joss Whedon, usa)
Seven Swords (Tsui Hark, hkg)
Shanghai Dreams (Xiaoshuai Wang, cina)
Shark tale (Bibo Berjeron/Vicky Jenson, usa)
Sideways - In viaggio con Jack (Alexander Payne, usa)
Silenzio tra due pensieri (Babak Payami, iran)
Silver Hawk (Jingle Ma, hkg)
Sin City (Frank Miller/Robert Rodriguez, usa)
Sky High - Scuola di superpoteri (Mike Mitchell, usa)
Soy Cuba, il mammuth siberiano (Vicente Ferraz, bra)
Spanglish (James L.Brooks, usa)
Spartan (David Mamet, usa/ger)
SpongeBob - Il film (Sherm Cohen/Stephen Hillenburg, usa)
Squadra 49 (Jay Rusell, usa)
Stage beauty (Richard Eyre, gb/ger/usa)
Star Wars - Episodio III - La vendetta dei Sith (George Lucas, usa)
Station Agent (Thomas McCarthy, usa)
Stealth - Arma suprema (Rob Cohen, usa)
Steamboy (Katsuhiro Otomo, jpn)
Striscia, ua zebra alla riscossa (Frederick Du Chau, saf/usa)
Sulla mia pelle (Valeria Jalongo, ita)
Super size me (Morgan Spurlock, usa)
Suspect Zero (E.Elias Merhige, usa)
Sword inthe moon - La spada nella luna (Kim Eui-Suk, sko)
Tartarughe sul dorso (Stefano Pasetto, ita)
Taxi lovers (Luigi Stefano Maria Di Fiore, ita)
Team America (Trey Parker/Matt Stone, usa)
Terra promessa (Amos Gitai, isr/fra)
Terror Island (Elizabeth Dimon, usa)
Texas (Fausto Paravidino, ita)
The assassination (Niels Mueller, usa/mex)
The Aviator (Martin Scorsese, usa/jpn)
The Big White (Mark Mylod, usa)
The clan (Christian De Sica, ita)
The descent - Discesa nelle tenebre (Neil Marshall, gb)
The exorcism of Emily Rose (Scott Derrickson, usa)
The Eye 2 (Oxide Pang Chun/Danny Pang, hkg/thai)
The final cut (Omar Naim, can/ger)
The forgotten (Joseph Ruben, usa)
The great challenge - I figli del vento (Julien Seri, fra/gb/spa)
The Grudge (Takashi Shimizu, usa/jpn)
The honeymooners (John Schultz, usa)
The interpreter (Sydney Pollack, usa/gb/fra)
The iron ladies (Yongyooth Hongkonthun, thai)
The island (Micheal Bay, usa)
The Jacket (John Maybury, usa/gb/ger)
The King (James Marsh, usa/gb)
The Legend of Zorro (Martin Campbell, usa)
The Mask 2 (Lawrence Guterman, usa)
The pusher (Matthew Vaughn, gb)
The Ring 2 (Hideo Nakata, usa)
The singing detective (Keith Gordon, usa)
The skeleton key (Iain Softley, usa)
The take (Avi Lewis, can)
The wedding date (Clare Kilner, usa)
The Woodsman - Il segreto (Nicole Kassell, usa)
Ti amo in tutte le lingue del mondo (Leonardo Pieraccioni, ita)
Tickets (Ermanno Olmi, ita/gb)
Tokyo Godfathers (Satoshi Kon, jpn)
Transporter: Extreme (Louis Leterrier, fra/usa)
Triple Agent - Agente speciale (Eric Rohmer, fra)
Tropical malady (Apichatpong Weeresethakul, fra/thai/ger/ita)
Troppo belli (Ugo Fabrizio Giordani, ita)
Tu chiamami Peter (Stephen Hopkins, usa/gb)
Tu devi essere il lupo (Vittorio Moroni, ita)
Tutte le ex del mio ragazzo (Elisa Bell, usa)
Tutti all'attacco (Lorenzo Vignolo, ita)
Tutti i battiti del mio cuore (Jacques Audiard, fra)
Un bacio appassionato (Ken Loach, gb/bel/ger/spa)
Un silenzio particolare (Stefano Rulli, ita)
Un tocco di zenzero (Tassos Boulmetis, gre/tur)
Una lunga domenica di passioni (Jean-Pierre Jeunet, fra/usa)
Uncut - Member only (Gionata Zarantonello, ita)
Undead (Micheal Spierig/Peter Spierig, aus)
Vai e vivrai (Radu Mihaileanu, fra)
Valiant (Gary Chapman, gb)
Vieni via con me (Carlo Ventura, ita)
Vita da strega (Nora Ephron, usa)
Viva Zapatero! (Sabina Guzzanti, ita)
Vizi di famiglia (Rob Reiner, usa)
White Noise (Geoffrey Sax, can/usa/gb)
Willard il paranoico (Glen Morgan, usa)
Wimbledon (Richard Loncraine, usa/gb)
Winnie the Pooh e gli efelanti (Frank Nissen, usa)
Wolf Creek (Greg McLean, aus)
xXx 2 - The next level (Lee Tamahori, usa)
Zucker!...come diventare ebreo in 7 giorni (Dani Levy, ger)
Ciao,
Alessandro
"Premio Inutile Thread 2005",
che si chiuderanno il 5 maggio 2006, oltre 3 mesi di tempo per votare.
Nota bene: la scadenza è la stessa dell'anno scorso, così che i dati
sui
film visti saranno omogenei rispetto ai sondaggi degli anni passati.
E' possibile votare un qualsiasi film regolarmente distribuito nella
scorsa annata cinematografica (1 gennaio-31 dicembre 2005). Sono
escluse dal voto le riedizioni di vecchie pellicole, o film usciti solo
in
occasione di festival o rassegne e non distribuiti ufficialmente.
I voti possono andare da 0 a 10, e sono ammessi i "quarti" di voto
(8,75 ad esempio o 6,25).
Per completezza statistica invito ogni persona a votare tutti i film
visti durante l'anno e non solo alcuni.
Allego un elenco completo dei film distribuiti.
I voti si possono inviare sul gruppo o direttamente al mio indirizzo
e-mail.
***@yahoo.it
Come sempre il sondaggio è aperto a tutti , lurker compresi.
Come gli anni scorsi ci saranno non solo i premi per il migliore e
peggior film, ma anche diversi premi collaterali.
Nel post precedente che NON era un post per raccogliere i voti, ne sono
stati postati comunque diversi, hanno quindi già votato:
Adamski, AP, francescodue, Travis Bickle!
Entro la data di scadenza possono comunque aggiungere nuovi voti ai
film che vedranno in questi mesi.
Lista film 2005
-----------------
2 sigle a nozze - Wedding crashers (David Dobkin, usa)
20 centimetri (Ramon Salazar, spa)
36 (Olivier Marchal, fra)
4 amiche e un paio di jeans (Ken Kwapis, usa)
A Casablanca gli angeli non volano (Mohamed Asli, mar/ita)
A history of violence (David Cronenberg, usa)
A luci spente (Maurizio Ponzi, ita)
Acque silenziose (Sabiha Sumar, pak/fra/ger)
After the sunset (Brett Ratner, usa)
Alexander (Oliver Stone, usa/gb)
Alfie (Charles Shyer, gb/usa)
Alla luce del sole (Roberto Faenza, ita)
Alone in the dark (Uwe Boll, can/ger/usa)
Alta tensione (Alexandre Aja, fra)
Amatemi (Renato De Maria, ita)
American trip (Danny Leiner, usa/can)
Amityville Horror (Andrew Douglas, usa)
Anaconda: alla ricerca dell'orchidea maledetta (Dwight Little, usa/ita)
Assult on Precinct 13 (Jean-Francois Richet, usa)
Bambole russe (Cedric Klapisch, fra/gb)
Bastardo dentro (Patrick Alessandrin, fra/spa)
Batman Begins (Christopher Nolan, usa)
Be cool (F.GaryGRay, usa)
Blade: Trinity (David S.Goyer, usa)
Blueberry (Jan Kounen, fra/mex/usa)
Boogeyman - L'uomo nero (Stephen Kay, usa/nz)
Born into Brothels (Zana Briski/Ross Kauffman, ind/usa)
Breaking news (Johnnie To, hkg/cina)
Broken Flowers (Jim Jarmusch, usa)
Buena vida (Leonardo Di Cesare, arg/fra/nl)
Buffalo soldiers (Gregor Jordan, usa/gb/ger)
Cellular (David R.Ellis, usa)
Che pasticcio, Bridget Jones (Kidrom Beebam, gb)
Chicken Little - Amici per le Penne (Mark Dindal, usa)
Cielo e terra (Luca Mazzieri, ita)
Cinderella man (Ron Howard, usa)
Clean (Olivier Assayas, fra)
Coach Carter (Thomas Carter, usa)
Comandante (Oliver Stone, usa/spa)
Concorso di colpa (Claudio Fragasso, ita)
Connie and Carla (Micheal Lembeck, usa)
Constantine (Francis Lawrence, usa)
ControNatura (Alessandro Tofanelli, ita)
Cose da fare prima dei trenta (Simon Shore, gb)
Cose da pazzi (Vincenzo Salemme, ita)
Craj - Domani (Davide Marengo, ita)
Crash - Contatto fisico (Paul Haggis, usa/ger)
Creep - Il chirurgo (Christopher Smith, gb/ger)
Crimen perfecto (Alex de la iglesia, spa)
Criminal (Gregory Jacobs, usa)
Cuore sacro (Ferzan Ozpetek, ita)
Cursed - Il maleficio (Wes Craven, usa)
Danny the dog (Louis Leterrier, fra)
Dark water (Walter Salles, usa)
Dead doll (Adam Sherman, usa)
Dear Frankie (Shona Auerbach, gb)
Dear Wendy (Thomas Vintenberg, dan/gb/fra)
Deuce Bigalow: Puttano in saldo (Mike Bigelow, usa)
Dietro l'angolo (Jordan Roberts, usa)
Diventeranno famosi (Todd Graff, usa)
Dogtown and z boys (Stacy Peralta, usa)
Duma (Carroll Ballard, usa)
E ridendo l'uccise (ita)
Edison City (David J.Burke, usa)
Elektra (Rob Bowman, usa)
Elizabethtown (Cameron Crowe, usa)
Ella Enchanted - Il magico mondo di Ella (Tommy O'Haver, usa)
Enron - L'economia della truffa (Alex Gibney, usa)
Evil eyes (Mark Atkins, usa)
Face Addict (Edo Bertoglio, ita/ch)
Fatti della Banda della Magliana (Daniele Costantini, ita)
Flightplan - Mistero in volo (Robert Schwentke, usa)
Four Brothers - Quattro Fratelli (John Singleton, usa)
Fratella e sorello (Sergio Citti, ita)
Fuga dal Natale (Joe Roth, usa)
Fuorivena (Tekla Taidelli, ita)
Gabrielle (Patrice Chereau, fra)
Gas (Luciano Melchionna, ita)
Gaya (Lenard Fritz Krawinkel/Holgar Tappe, ger/spa/gb)
Gaz bar blues (Louis Belanger, can)
Genesis (Claude Nuridsany/Marie Perennou, fra/ita)
George and the dragon (Tom Reeve, ger/gb)
Gioco di donna (John Duigan, usa/gb/spa/can)
Goal! Il film (Danny Cannon, usa)
Good night. And, good luck (George Clooney, usa)
Guida galattica per autostoppisti (Garth Jennings, usa/gb)
Habana Blues (Benito Zambrano, spa/cub/fra)
Harry Potter e il calice di fuoco (Mine Newell, usa)
Hazzard (Jay Chandrasekhar, usa)
Heimat 3 (Edgar Reitz, ger)
Herbie - Il supermaggiolino (Angela Robinson, usa)
Hipnos (David Carreras, spa)
Hitch - Lui si che capisce le donne (Andy Tennant, usa)
Hollywood Flies (Fabio Segatori, ita/can/gb)
Hostage (Florent Emilio Siri, usa)
Hotel (Jessica Hausner, aut/ger)
Hotel Rwanda (Tery George, can/gb/ita/saf)
I colori dell'anima - Modigliani (Mick Davis, usa/fra/ger/ita/rom/gb)
I fantastici quattro (Tim Story, usa/ger)
I fratelli Grimm e l'incantevole strega (Terry Gilliam, cz/usa)
I giochi dei grandi (John Curran, usa/can)
I giorni dell'abbandono (Roberto Faenza, ita)
I guardiani della notte (Timur Bekmambetov, rus)
I heart Huckabees - Le strane coincidenze della vita (David O.Russell,
usa/ger)
I tempi che cambiano (André Techiné, fra)
Ice Princess - Un sogno sul ghiaccio (Tim Fywell, usa/can)
Il castello errante di Howl (Hayao Miyazaki, jpn)
Il giro del mondo in 80 giorni (Frank Coraci, usa)
Il gusto dell'anguria (Tsai Ming Liang, cina/twn/fra)
Il mercante di Venezia (Miacheal Radford, gb/ita)
Il mio amico a quattro zampe (Wayne Wang, usa)
Il mio grosso grasso amico Albert (Joel Zwick, usa)
Il mio nuovo strano fidanzato (Teresa De Pelgrì, Dominic Harari,
spa/gb/arg/por)
Il mistero di Lovecraft (Federico Greco/Roberto Leggio, ita)
Il muro (Simone Bitton, fra/isr)
Il nascondiglio del diavolo - The cave (Bruce Hunt, usa/ger)
Il quinto impero (Manoel de Oliveira, por/fra)
Il resto di niente (Antonietta De Lillo, ita)
Il ritorno del Monnezza (Carlo Vanzina, ita)
Il silenzio dell'allodola (David Ballerini, ita)
Il sole (Aleksandr Sokurov, ita/rus/fra/ch)
Il vento del perdono (Lasse Hallstrom, usa)
Il volo della fenice (John Moore, usa)
Imaginary Heroes (Dan Harris, usa/ger/bel)
In good company (Paul Weitz, usa)
In her shoes - Se fossi lei (Curtis Hanson, usa)
Incidenti (Toni Trupia/Ramon Alos Sanchez, ita)
Indovina chi (Kevin Rodney Sullivan, usa)
Infection (Masayuki Ochiai, jpn)
Ingannevole è il cuore piu di ogni altra cosa (Asia Argento, usa/gb)
Inside Gola Profonda (Felton Bailey/Randy Barbato, usa)
Io lei e i suoi bambini (Brian Levant, usa)
King Kong (Peter Jackson, usa/nz)
Kinsey (Bill Condon, usa/ger)
Kirikù e gli animali selvaggi (Michel Ocelot/Benedicte Galup, fra)
Kiss, Kiss, Bang Bang (Shane Black, usa)
Koma (Chi-Leung Law, hkg)
Kontroll (Nimrod Antal, hun)
Kung Fusion (Stephen Chow, cina/hkg)
La bestia nel cuore (Cristina Comencini, ita)
La caduta (Oliver Hirschbiegel, ger)
La damigella d'onore (Claude Chabrol, fra)
La diva Julia - Being Julia (Istvan Szabo, can/usa/hun/gb)
La donna di Gilles (Frederic Fonteyne, bel/fra/lux)
La fabbrica di cioccolato (Tim Burton, usa/gb)
La febbre (Alessandro D'Alatri, ita)
La fiera della vanità (Mira Nair, usa)
La foresta dei pugnali volanti (Zhang Yimou, cina)
La guerra dei mondi (Steven Spielberg, usa)
La marcia dei pinguini (Luc Jacquet, usa/fra)
La maschera di cera (Jaume Serra,usa/aus)
La mia vita a Garden State (Zach Braff, usa)
La morte sospesa - Touching the Void (Kevin Macdonald, gb)
La passione di Gioluè l'ebreo (Pasquale Scimeca, ita)
La piccola Lola (Bertrand Tavernier, fra)
La porta delle sette stelle (Pasquale Pozzessere, ita)
La rosa bianca - Sophie Scholl (Marc Rothemund, ger)
La samaritana (Kim ki-duk, kor)
La schivata (Abdellatif Kechiche, fra)
La seconda notte di nozze (Pupi Avati, ita)
La sposa cadavere (Tim Burton/Mike Johnson, gb)
La sposa Siriana (Eran Riklis, fra/ger/isr)
La stella di Laura (Piet De Rycker/Thilo Rothkirch, ger/bul)
La storia del cammello che piange (Byambasuren Davaa, Luigi Falomi,
ger)
La terra dei morti viventi (George A.Romero, can/fra/usa)
La terza stella (Alberto Ferarri, ita)
La tigre e la neve (Roberto Benigni, ita)
La vita è un miracolo (Emir Kusturica, ser/fra)
L'altra sporca ultima meta (Peter Segal, usa)
L'amore fatale (Roger Michell, gb)
L'amore in gioco (Bobby e Peter Farrelly, usa)
L'amore non basta mai (Maria Blom, sve)
L'arco (Kim Ki-duk, kor)
Last days (Gus Van Sant, usa)
Le avventure acquatiche di Steve Zissou (Wes Anderson)
Le avventure di Sharkboy e Lavagirl in 3-D (Robert Rodriguez, usa)
Le crociate (Ridley Scott, usa/spa/gb)
Le cronache di Narnia: il leone, la strega e l'armadio (Andrew Adamson,
usa/nz)
Le pagine della nostra vita (Nick Cassavetes, usa)
Le passeggiate al campo di Marte (Robert Guegiguian, fra)
Le ricamatrici (Eleonore Faucher, fra)
L'educazione fisica delle fanciulle (John Irvin, ita/cz/gb)
L'educazione sentimentale di Eugenie (Aurelio Grimaldi, ita)
Legami sporchi (Giorgio Molteni, ita)
Lemony Snicket - Una serie di sfortunati eventi (Brad Silberling, usa)
L'enfant - Una storia d'amore (Jean-Pierre e Luc Dardenne, bel/fra)
Les amants reguliers (Philippe Garrel, fra/ita)
Licantropia (Grant Harvey, can)
L'ignoto spazio profondo (Werner Herzog, ger/gb/fra)
L'impero dei lupi (Chris Nahon, fra)
L'inferno (Danis Tanovic, fra/bel/jpn/ita)
Litigi d'amore (Mike Binder, usa)
Lord of war (Andrew Niccol, usa)
Lords of Dogtown (Catherine Hardwicke, usa)
L'orizzonte degli eventi (Daniele Vicari, ita)
Loverboy (Kevin Bacon, usa)
Luci della notte (Cedric Kahn, fra)
L'uomo di casa (Stephen Herek, usa)
L'uomo perfetto (Luca Lucini, ita/gb)
L'uomo spezzato (Stefano Calvagna, ita)
Ma quando arrivano le ragazze? (Pupi Avati, ita)
Madagascar (Eric Darnell/Tom McGrath, usa)
Mai più come prima (Giacomo Campiotti, ita)
Manderlay (Lars von Trier, dan/sve)
Manuale d'amore (Giovanni Veronesi, ita)
Mary (Abel Ferrara, ita/usa)
Me and you and everyonewe know (Miranda July, usa)
Mean Creek (Jacob Aaron Estes, usa)
Melissa P. (Luca Guadagnino, ita)
Memorie di una Geisha (Rob Marshall, usa)
Mi presenti i tuoi? (Jay Roach, usa)
Million dollar baby (Clint Eastwood, usa)
Millions (Danny Boyle, gb/usa)
Miracolo a Palermo (Beppe Cino, ita)
Miss FBI: infiltrata speciale (John Pasquin, usa)
Missione tata (Adam Shankman, usa/can)
Mondovino (Jonathan Nossiter, fra)
Monster man (Micheal Davis, usa)
Mr. & Mrs. Smith (Doug Liman, usa)
Mundo civilizado (Luca Guadagnino, ita)
Musica cubana (German Kral, cub/ger/jpn)
My summer of love (Pawel Pawlikowski, gb)
Mysterious skin (Gregg Araki, usa)
Napoleon Dynamite (Jared Hess, usa)
Nascosto nel buio (John Polson, usa)
Nata per vincere (Sean McNamara, usa)
Natale a Miami (Neri Parenti, ita)
Natural City (Byung-chun Min s.kor)
Nella mente del serial killer (Renny Harlin, usa/nl/gb/fin)
Nessun messaggio in segreteria (Luca Miniero/Paolo Genovese, ita)
Never die alone (Ernest B.Dickerson, usa)
Neverland - Un sogno per la vita (Marc Forster, gb/usa)
New York Taxi (Tim Story, usa/fra)
Nichi (Gianluca Arcopinto, ita)
Nickname: Enigmista (Jeff Wadlow, usa)
Nicotina - La vita senza filtro (Hugo Rodriguez, mex/arg/spa)
Niente da nascondere (Micheal Haneke, fra/aut/ger/ita)
Non bussare alla mia porta (Wim Wenders, ger)
Non desiderare la donna d'altri (Susanne Bier, dan)
Nove vite da donna (Rodrigo Garcia, usa)
Ogni cosa è illuminata (Liev Schreiber, usa)
Old boy (Chan-wook Park, kor)
Oliver Twist (Roman Polanski, gb/cz/fra/ita)
One last ride - L'ultima corsa (Tony Vitale, usa)
Ora e per sempre (Vincenzo Verdechi, ita)
Out of reach (Po-Chih Leong, usa)
Paparazzi - Scatto mortale (Paul Abascal, usa)
Paradise Now (Hany Abu-Assad, ger/nl/fra)
Parole d'amore (Scott McGehee/David Siegel, usa)
Partnerperfetto.com (Gary David Goldberg, usa)
Passaggi di tempo (Gianfranco Cabiddu, ita)
Passo a due (Andrea Barzini, ita)
Per amare Carmen (Vicente Aranda, spa)
Perdita Durango (Alex de la Iglesia, mex/usa/spa)
Pianosequenza (Louis Nero, ita)
Premonition (Norio Tsuruda, jpn)
Principe azzuro cercasi (Garry Marshall, usa)
Private (Saverio Costanzo, ita)
Profondo blu (Alastair Fothergill/Andy Byatt, gb/ger)
Provincia meccanica (Stefano Mordini, ita)
Quando meno te lo aspetti (Garry Marshall)
Quando sei nato non puoi più nasconderti (Marco Tullio Giordana,
ita/gb/fra)
Quel mostro di suocera (Robert Luketic, usa)
Quo Vadis, Baby? (Gabriele Salvatores, ita)
Raul - Diritto di uccidere (Andrea Bolognini, ta)
Ray (Taylor Hackford, usa)
Red eye (Wes Craven, usa)
Reines - Ilmatrimonio che mancava (Manuel Gomez Pereira, spa)
Returner (Takashi Yamazaki, jpn)
Riding Giants - Surf Estremo (Stacy Peralta, fra/usa)
Robots (Chris Wedge, usa)
Romanzo criminale (Michele Placido, ita)
Sahara (Breck Eisner, usa)
Saimir (Francesco Munzi, ita)
Saint Ange (Pascal Laugier, fra)
Salvador Allende (Patricio Guzman, bel/cile/fra/ger)
Saved! (Brian Dannelly, usa)
Saw - L'enigmista (James Wan, usa)
Sballati d'amore (Nigel Cole, usa)
Schegge di April (Peter Hedges, usa)
Se ti investo mi sposi? (Joel Zwick, usa)
Senza pagaia (Steven Brill, usa)
Serenity (Joss Whedon, usa)
Seven Swords (Tsui Hark, hkg)
Shanghai Dreams (Xiaoshuai Wang, cina)
Shark tale (Bibo Berjeron/Vicky Jenson, usa)
Sideways - In viaggio con Jack (Alexander Payne, usa)
Silenzio tra due pensieri (Babak Payami, iran)
Silver Hawk (Jingle Ma, hkg)
Sin City (Frank Miller/Robert Rodriguez, usa)
Sky High - Scuola di superpoteri (Mike Mitchell, usa)
Soy Cuba, il mammuth siberiano (Vicente Ferraz, bra)
Spanglish (James L.Brooks, usa)
Spartan (David Mamet, usa/ger)
SpongeBob - Il film (Sherm Cohen/Stephen Hillenburg, usa)
Squadra 49 (Jay Rusell, usa)
Stage beauty (Richard Eyre, gb/ger/usa)
Star Wars - Episodio III - La vendetta dei Sith (George Lucas, usa)
Station Agent (Thomas McCarthy, usa)
Stealth - Arma suprema (Rob Cohen, usa)
Steamboy (Katsuhiro Otomo, jpn)
Striscia, ua zebra alla riscossa (Frederick Du Chau, saf/usa)
Sulla mia pelle (Valeria Jalongo, ita)
Super size me (Morgan Spurlock, usa)
Suspect Zero (E.Elias Merhige, usa)
Sword inthe moon - La spada nella luna (Kim Eui-Suk, sko)
Tartarughe sul dorso (Stefano Pasetto, ita)
Taxi lovers (Luigi Stefano Maria Di Fiore, ita)
Team America (Trey Parker/Matt Stone, usa)
Terra promessa (Amos Gitai, isr/fra)
Terror Island (Elizabeth Dimon, usa)
Texas (Fausto Paravidino, ita)
The assassination (Niels Mueller, usa/mex)
The Aviator (Martin Scorsese, usa/jpn)
The Big White (Mark Mylod, usa)
The clan (Christian De Sica, ita)
The descent - Discesa nelle tenebre (Neil Marshall, gb)
The exorcism of Emily Rose (Scott Derrickson, usa)
The Eye 2 (Oxide Pang Chun/Danny Pang, hkg/thai)
The final cut (Omar Naim, can/ger)
The forgotten (Joseph Ruben, usa)
The great challenge - I figli del vento (Julien Seri, fra/gb/spa)
The Grudge (Takashi Shimizu, usa/jpn)
The honeymooners (John Schultz, usa)
The interpreter (Sydney Pollack, usa/gb/fra)
The iron ladies (Yongyooth Hongkonthun, thai)
The island (Micheal Bay, usa)
The Jacket (John Maybury, usa/gb/ger)
The King (James Marsh, usa/gb)
The Legend of Zorro (Martin Campbell, usa)
The Mask 2 (Lawrence Guterman, usa)
The pusher (Matthew Vaughn, gb)
The Ring 2 (Hideo Nakata, usa)
The singing detective (Keith Gordon, usa)
The skeleton key (Iain Softley, usa)
The take (Avi Lewis, can)
The wedding date (Clare Kilner, usa)
The Woodsman - Il segreto (Nicole Kassell, usa)
Ti amo in tutte le lingue del mondo (Leonardo Pieraccioni, ita)
Tickets (Ermanno Olmi, ita/gb)
Tokyo Godfathers (Satoshi Kon, jpn)
Transporter: Extreme (Louis Leterrier, fra/usa)
Triple Agent - Agente speciale (Eric Rohmer, fra)
Tropical malady (Apichatpong Weeresethakul, fra/thai/ger/ita)
Troppo belli (Ugo Fabrizio Giordani, ita)
Tu chiamami Peter (Stephen Hopkins, usa/gb)
Tu devi essere il lupo (Vittorio Moroni, ita)
Tutte le ex del mio ragazzo (Elisa Bell, usa)
Tutti all'attacco (Lorenzo Vignolo, ita)
Tutti i battiti del mio cuore (Jacques Audiard, fra)
Un bacio appassionato (Ken Loach, gb/bel/ger/spa)
Un silenzio particolare (Stefano Rulli, ita)
Un tocco di zenzero (Tassos Boulmetis, gre/tur)
Una lunga domenica di passioni (Jean-Pierre Jeunet, fra/usa)
Uncut - Member only (Gionata Zarantonello, ita)
Undead (Micheal Spierig/Peter Spierig, aus)
Vai e vivrai (Radu Mihaileanu, fra)
Valiant (Gary Chapman, gb)
Vieni via con me (Carlo Ventura, ita)
Vita da strega (Nora Ephron, usa)
Viva Zapatero! (Sabina Guzzanti, ita)
Vizi di famiglia (Rob Reiner, usa)
White Noise (Geoffrey Sax, can/usa/gb)
Willard il paranoico (Glen Morgan, usa)
Wimbledon (Richard Loncraine, usa/gb)
Winnie the Pooh e gli efelanti (Frank Nissen, usa)
Wolf Creek (Greg McLean, aus)
xXx 2 - The next level (Lee Tamahori, usa)
Zucker!...come diventare ebreo in 7 giorni (Dani Levy, ger)
Ciao,
Alessandro